Hospital doctors examine patients so that

Психологический комфорт детей на приеме у стоматолога

Даже самый спокойный и уравновешенный ребенок начинает заметно нервничать перед визитом к стоматологу. Уговоры и посулы родителей, как правило, в такой ситуации малоэффективны, ведь ребенок испытывает настоящий стресс.

Что же так пугает детей, находящихся в стоматологическом кресле? Недавно проведенные израильскими учеными исследования показали, что маленькие пациенты боятся не только возможных болевых ощущений — куда больше их беспокоит непривычная обстановка, освещение и звуковой фон.

Действительно, с точки зрения ребенка стоматологическая клиника – место очень специфическое с характерными химическими запахами, одетыми в одинаковую одежду незнакомыми людьми, ярким белым светом, медицинским инструментом непонятного назначения. Даже угол наклона стоматологического кресла может вызывать неприятные ассоциации. Для устранения этих психологических факторов часто используются специальные медицинские устройства для снятия стресса и такие традиционные методы, как фармакологические анальгетики, бихевиоральная релаксация, сознательное успокоение. Однако в отдельных случаях для решения проблемы перечисленных методик явно недостаточно.

Психологи рекомендуют по возможности адаптировать обстановку медицинского учреждения для способствования расслабленному, спокойному состоянию пациентов. Такой метод создания атмосферы психологического комфорта называют сенсорно адаптированной средой (сокращенно – САС), для этого используются такие приемы, как распыление в помещении особых ароматов, тихая приятная музыка, мягкое приглушенное освещение желтоватого оттенка. Иными словами, посещающего стоматологическую клинику беспокойного маленького пациента должна встречать обстановка, которая всеми возможными методами сенсорного восприятия будет отвлекать его от неприятных мыслей и ожидания боли.

Известно, что дети, страдающие какими-либо пороками развития, нуждаются в особенно тщательном уходе за полостью рта, таким образом, им показано чаще проходить процедуру профилактической чистки. Вместе с тем, именно такие дети проявляют повышенную восприимчивость к необычной обстановке стоматологического кабинета. В рамках исследования новых возможностей повышения психологического комфорта в лечебных учреждениях был проведен эксперимент по созданию САС в одной из израильских клиник. Психологи-консультанты предложили использовать тихую музыку для релаксации, убрать яркое люминесцентное освещение, расположенное непосредственно над креслом пациента — вместо него была установлена медленная итеративная цветная лампа. Медицинский персонал использовал головные светильники, излучение которых направлялось непосредственно в ротовую полость ребенка. Сидящего в кресле маленького пациента укутывали плотной тканью, которая как бы обнимала всю верхнюю часть тела, достигая таким образом расслабляющего эффекта защищенности. Примечательно, что степень беспокойства детей снижалась во всех случаях, но особенно комфортно себя при этом чувствовали дети с психическими пороками развития. Сравнивая результаты, полученные при применении фармакологических способов успокоения с созданием САС, исследователи убедились, что последний метод является намного более эффективным.

Клиника «Лекта» доступная стоматология Мытищи.