Hospital doctors examine patients so that

Повышение эффективности чистки зубов

Члены Международной Ассоциации исследований в области стоматологии считают, что большинство пациентов стоматологических клиник вынуждены обращаться за помощью вследствие неправильной техники чистки зубов. Многие пациенты на самом деле чистят тщательно лишь передние зубы, а те участки зубного ряда, которые расположены в труднодоступных местах, едва затрагивают. Кроме того, большое влияние на здоровье зубов оказывает и продолжительность их чистки. В соответствии с общепринятыми рекомендациями, длительность процесса чистки должна составлять не менее двух минут, однако опросы пациентов показали, что на деле это время не превышает 45 секунд.

В то же время, исследования подтверждают, что полностью удалить зубной налет при помощи обычной гигиенической щетки и пасты в домашних условиях невозможно, идеального результата можно добиться только в кабинете стоматолога. Поэтому рекомендуется проводить регулярные профилактические чистки в клинике, а дома стараться чистить зубы в течение 2-3 минут, уделяя при этом внимание не только передней и верхней поверхности зубов, но и тщательно вычищать промежутки между соседними зубами. Длительная ежедневная чистка помогает избежать крупных скоплений зубного налета, которые могут стать причиной развития различных заболеваний ротовой полости.

Исследователи из Международной ассоциации также обратили внимание на различную эффективность длительной чистки зубов: для лингвальных задних и передних поверхностей она оказалась ниже, чем для среднелингвальных задних зубов. Таким образом, проводившие исследования специалисты определили, что участки зубного ряда, доступ к которым не затруднен, очищаются буквально в течение первых 30 секунд. Удаленные поверхности порой невозможно очистить обычной щеткой даже за три минуты – для этого необходимо использование щетки специальной формы.

Примечательно, что характерные «труднодоступные» участки иногда индивидуальны у разных пациентов. Поэтому в задачу стоматолога входит проконсультировать пациента по поводу того, каким участкам зубного ряда следует уделить особое внимание. Также серьезно нужно подходить и к выбору средств гигиены, ведь форма щетки напрямую влияет на эффективность очистки. Самые сложные для доступа щетки места необходимо вычищать с помощью зубной нити.