Hospital doctors examine patients so that

Детский стоматолог Мытищи

Стоматология для детей — это отдельное сложное и очень важное направление.

Профессия детского стоматолога уникальна, поскольку обусловлена как психологическими, так и физиологическими особенностями пациента.

Чтобы визиты в детскую стоматологию были максимально безболезненными стоит начинать посещать врача-стоматолога как можно раньше (с момента прорезывания первых зубов), и такие визиты должны быть не реже, чем раз в полгода.

Детский стоматолог обязательно учитывает нюансы строения зубов у ребёнка. К ним относятся:

  • • небольшой размер зубов;
  • • более тонкий, в сравнении с зубами взрослого человека, слой эмали (на боковой стенке зуба эмаль имеет толщину всего 1 мм);
  • • шероховатая поверхность зуба;
  • • низкий уровень минерализации;
  • • близость корней временных зубов к зачаткам постоянных.

Перечисленные особенности обуславливают уязвимость детских зубов к внешним воздействиям, что увеличивает значимость своевременного лечения и профилактики болезней зубов. Если вовремя не предотвратить или, в случае появления, не вылечить кариес молочных зубов, может развиться пульпит (инфекционное поражение нерва). Это в свою очередь может привести к поражению зачатка постоянного зуба разной степени: от пятен на эмали до гибели зуба. Многим людям, увы, не избежать проблем с зубами, даже если все условия по уходу соблюдаются, а рацион сбалансирован и богат кальцием. Существует фактор генетической предрасположенности, плохая экология и другие причины, по которым зубы рано или поздно начинают портиться.

Очень важно, чтобы первые походы ребенка к зубному доктору не вызвали у него отрицательных эмоций. К счастью для современных детей и их родителей, сегодня есть все возможности для того, чтобы малыш так и не познакомился с зубной болью. Задача родителя выбрать «правильную» клинику и «проверенного» детского стоматолога в Мытищах, который сможет не только вылечить зубы, но и найти подход к ребенку. Задача врача – отвлечь малыша и сделать процесс осмотра или лечения более приятным.

Визит к стоматологу может происходить в форме игры, ребенок отвлекается с помощью подарков, игрушек, разговоров, яркого оформления кабинета. Важную роль играет влияние родителей: перед осмотром они должны объяснить, что врач – друг, он не сделает больно или поможет избавиться от проблемы. Тогда ребенок не будет бояться походов к стоматологу, для него это станет чем-то интересным и радостным.

В детской стоматологии также используются материалы, медикаменты и оборудование, которые отличаются от используемых во взрослой стоматологии. Они разработаны с учетом анатомии и физиологии детей и полностью безопасны для использования.

В качестве средства для анестезии практически никогда не используются инъекции. Основное средство обезболивания – применение закиси азота, которую ребенок вдыхает вместе с кислородом с помощью маски. Только в экстренных случаях, когда ребенка невозможно фиксировать или вмешательство может вызвать сильные болезненные ощущения, лечение проводится под общим наркозом.

В стоматологии «Лекта» в Мытищах работают опытные врачи, которые без проблем найдут общий язык с маленьким пациентом, проведут тщательный осмотр и сделают все, что бы процесс лечения зубов был комфортным и безболезненным.